ventas por internet

Moderador: Estudio Contable MEB

ventas por internet

Notapor estudiocontablejc » Jue May 07, 2020 1:22 pm

Hola buen dia. tengo un cliente que empezará a vender por internet y queria saber cuando lo inscribo en convenio dejo elegir que tributa por el reg general art 2?
estudiocontablejc
 
Mensajes: 5
Registrado: Jue May 07, 2020 1:19 pm

Re: ventas por internet

Notapor Estudio Contable MEB » Jue May 07, 2020 1:40 pm

y depende que es lo que vende? venta de servicios profesionales? venta de productos?
Marcelo Borra
Contador Publico (UBA)

Celular: 15-3768-9781
Web http://www.estudiocontablemeb.com.ar/
Email: info@estudiocontablemeb.com.ar
Skype: marcelo_borra
Estudio Contable MEB
 
Mensajes: 1862
Registrado: Mar Jul 09, 2013 6:26 am
Ubicación: CABA

Anuncio

Re: ventas por internet

Notapor estudiocontablejc » Jue May 07, 2020 1:44 pm

vende muebles
estudiocontablejc
 
Mensajes: 5
Registrado: Jue May 07, 2020 1:19 pm

Anuncio

Re: ventas por internet

Notapor Estudio Contable GS » Vie May 08, 2020 4:58 am

Art. 2
Gabriel Sequino
Contador Público
Tel. (54 11) 15-4196-4256
info@estudiocontablegs.com.ar
http://www.estudiocontablegs.com.ar
Estudio Contable GS
 
Mensajes: 2765
Registrado: Lun Dic 09, 2013 8:21 pm
Ubicación: Echague 44 (Morón)

Anuncio

Re: ventas por internet

Notapor estudiocontablejc » Vie May 08, 2020 11:59 am

muchas gracias. No sabia si tenia que elegir art 2 ya que no debería generar los coeficientes sino que se asigna directamente el ingreso al domicilio del adquiriente
estudiocontablejc
 
Mensajes: 5
Registrado: Jue May 07, 2020 1:19 pm

Anuncio

Re: ventas por internet

Notapor Estudio Contable MEB » Vie May 08, 2020 12:37 pm

en realidad seria art 14 inicio y luego art 2 cuando tenes los coeficientes
Marcelo Borra
Contador Publico (UBA)

Celular: 15-3768-9781
Web http://www.estudiocontablemeb.com.ar/
Email: info@estudiocontablemeb.com.ar
Skype: marcelo_borra
Estudio Contable MEB
 
Mensajes: 1862
Registrado: Mar Jul 09, 2013 6:26 am
Ubicación: CABA

Anuncio

Re: ventas por internet

Notapor estudiocontablejc » Sab May 09, 2020 12:10 am

en realidad esa era la consulta, coeficientes no debería tener ya que se asigna especificamente cada venta al domicilio del adquiriente. No necesitaría dterminar ningun coeficiente estoy en lo correcto?
estudiocontablejc
 
Mensajes: 5
Registrado: Jue May 07, 2020 1:19 pm

Anuncio

Re: ventas por internet

Notapor Estudio Contable MEB » Sab May 09, 2020 10:25 pm

no, convenio establece que actividades no tenes que determinar coeficientes, las ventas por internet va por coeficiente, tenes idea como funciona convenio? hace un curso porque veo que nunca lo manejaste y es complejo este regimen si no tenes idea podes complicarle la vida al cliente.
Marcelo Borra
Contador Publico (UBA)

Celular: 15-3768-9781
Web http://www.estudiocontablemeb.com.ar/
Email: info@estudiocontablemeb.com.ar
Skype: marcelo_borra
Estudio Contable MEB
 
Mensajes: 1862
Registrado: Mar Jul 09, 2013 6:26 am
Ubicación: CABA

Anuncio

Re: ventas por internet

Notapor Estudio Contable GS » Lun May 11, 2020 3:36 am

estudiocontablejc escribió:muchas gracias. No sabia si tenia que elegir art 2 ya que no debería generar los coeficientes sino que se asigna directamente el ingreso al domicilio del adquiriente


Perdón?

El coeficiente se utiliza igual.

Si tuvieras locales en diferentes provincias el primer año también va a ir por asignación directa y luego a coeficiente fijo todo el año.

Cualquier duda, confirmalo con la COMARB para evitar errores antes de arrancar.

Saludos.
Gabriel Sequino
Contador Público
Tel. (54 11) 15-4196-4256
info@estudiocontablegs.com.ar
http://www.estudiocontablegs.com.ar
Estudio Contable GS
 
Mensajes: 2765
Registrado: Lun Dic 09, 2013 8:21 pm
Ubicación: Echague 44 (Morón)

Anuncio

Re: ventas por internet

Notapor estudiocontablejc » Lun May 11, 2020 1:27 pm

Estuve liquidando por regimen general pero convenio multilateral es un tema bastante complejo y con un curso simplemente no alcanza crei que para eso estaba este foro para ayudranos entre todos no para decirnos que no sabemos nada y hacernos sentir como unos inutiles. yo lei la reglamentacion e investigue antes de hacer la consulta pero seguia con dudas por eso consulte por este medio pensando que me iban a poder ayudar.
Una cosa es el inicio de actividad por regimen general tradicional que en ese caso si seria claramente art 14 y otra a mi entender es la venta por internet que se considera venta entre ausentes que obliga a imputar el ingreso al domicilio del adquiriente. Solo vende por internet osea que siempre deberia hacer asignacion directa por lo que entiendo no me serviria determinar coeficientes
estudiocontablejc
 
Mensajes: 5
Registrado: Jue May 07, 2020 1:19 pm

Anuncio

Siguiente


  • Anuncio

Volver a Foro General

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 3 invitados

  • Anuncio